網路城邦
回本城市首頁 新竹通
市長:地產顧問王大倫  副市長:
加入本城市推薦本城市加入我的最愛訂閱最新文章
udn城市商業理財投資理財【新竹通】城市/討論區/
討論區遺產稅 字體:
上一個討論主題 回文章列表 下一個討論主題
被繼承人遺有配偶者,得自遺產總額中扣除的金額多少?
 瀏覽382|回應0推薦0

地產顧問王大倫
等級:6
留言加入好友
被繼承人遺有配偶,可以從遺產總額中扣除 445 萬元( 94 年 12 月 31 日以前為 400 萬元),但配偶拋棄繼承權就不可以扣除。

(遺產及贈與稅法第 17 條)

回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘

引用
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=62270&aid=4090032