網路城邦
回本城市首頁 新竹通
市長:地產顧問王大倫  副市長:
加入本城市推薦本城市加入我的最愛訂閱最新文章
udn城市商業理財投資理財【新竹通】城市/討論區/
討論區遺產稅 字體:
上一個討論主題 回文章列表 下一個討論主題
被繼承人死亡前6年至9年內繼承之財產已納遺產稅者,可以扣除多少?
 瀏覽465|回應0推薦0

地產顧問王大倫
等級:6
留言加入好友

在死亡前 6 至 9 年內,繼承的財產已繳納過遺產稅者,分別按年遞減扣除 80% 、 60% 、 40% 及 20% 之遺產價額,但是被繼承人如果是經常居住我國境外之我國國民,或非我國國民,其死亡前 6 年至 9 年內繼承的財產,則不適用前述扣除的規定。

(遺產及贈與稅法第 17 條第 1 項第 7 款及第 2 項)

回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘

引用
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=62270&aid=4090016