網路城邦
回本城市首頁 新竹通
市長:地產顧問王大倫  副市長:
加入本城市推薦本城市加入我的最愛訂閱最新文章
udn城市商業理財投資理財【新竹通】城市/討論區/
討論區遺產稅 字體:
上一個討論主題 回文章列表 下一個討論主題
原住民在國有山地保留地設定取得之地上權及耕作權,是否准予自遺產總額中扣除?
 瀏覽339|回應0推薦0

地產顧問王大倫
等級:6
留言加入好友
有關原住民在國有山地保留地設定取得之地上權及耕作權,於期限屆滿後未申請所有權登記前死亡,如經查明被繼承人死亡時已取得土地所有權移轉登記之權利,該項請求權仍應併計遺產課稅,且請求之土地為農地並作農業使用者,准參照遺產及贈與稅法第 17 條第 1 項第 6 款規定辦理。

(財政部 89.5.17 台財稅第 0890452883 號函)

回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘

引用
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=62270&aid=4089996