網路城邦
邏輯推理學院
市長:
梅斯普雷爾
副市長:
加入本城市
|
推薦本城市
|
加入我的最愛
|
訂閱最新文章
udn
/
城市
/
不分類
/
不分類
/
【邏輯推理學院】城市
/討論區/
你還沒有登入喔(
馬上登入
/
加入會員
)
本城市首頁
討論區
精華區
投票區
影像館
推薦連結
公告區
訪客簿
市政中心
(0)
討論區
/
不分版
字體:
小
中
大
看回應文章
100克拉的鑽戒
瀏覽
859
|回應
3
|
推薦
0
梅斯普雷爾
等級:8
留言
|
加入好友
有一個100克拉的鑽戒,放在三個盒子裡,每個盒子上寫上一句話:
甲盒: 100克拉的鑽戒在這裡面
乙盒:100克拉的鑽戒不在這裡面
丙盒: 100克拉的鑽戒不在甲盒子裡面
已知這三句話中只有一句話是真的,問鑽戒放哪個盒子裡?
數學總有規則可循、愛情毫無道理可言。
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=53754&aid=1667094
回應文章
選擇排序方式
最新發表
最舊發表
答對了!
推薦
0
梅斯普雷爾
等級:8
留言
|
加入好友
由丙切入是正確的,甲和丙是相反的敘述。
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=53754&aid=1677161
鑽戒在乙盒子裡
推薦
0
wygliu
等級:
留言
|
加入好友
情況一:
先假設丙說假話,
即「鑽戒在甲盒子裡」。
因為是在甲盒子裡,所以甲說了真話。
由於只有一人說真話,甲說了真話,乙便說了假話。
乙說了假話,所以「鑽戒在乙盒子裡」,這與第一點自相矛盾。
所以丙沒有說假話,他說的是真話,甲和乙才說假話。
情況二:
因為丙說的是真話,所以「鑽戒不在甲盒子裡」。
這便符合甲說了假話,因為他說「鑽戒在甲盒子裡」。
同樣地,乙也說了假話,他說「鑽戒不在乙盒子裡」是假話。
由此可以推算,「鑽戒是在乙盒子裡的」。
總結:
只有丙說的是真話,甲和乙說了假話。
100克拉的鑽戒在乙盒子裡面。
本文於 修改第 1 次
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=53754&aid=1675806
答案(應該吧)
推薦
0
love56zax
等級:
留言
|
加入好友
丙
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=53754&aid=1667432