網路城邦
回本城市首頁 邏輯推理學院
市長:梅斯普雷爾  副市長:
加入本城市推薦本城市加入我的最愛訂閱最新文章
udn城市不分類不分類【邏輯推理學院】城市/討論區/
討論區不分版 字體:
看回應文章  上一個討論主題 回文章列表 下一個討論主題
100克拉的鑽戒
 瀏覽858|回應3推薦0

梅斯普雷爾
等級:8
留言加入好友
有一個100克拉的鑽戒,放在三個盒子裡,每個盒子上寫上一句話:
甲盒: 100克拉的鑽戒在這裡面
乙盒:100克拉的鑽戒不在這裡面
丙盒: 100克拉的鑽戒不在甲盒子裡面
已知這三句話中只有一句話是真的,問鑽戒放哪個盒子裡?
數學總有規則可循、愛情毫無道理可言。
回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘

引用
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=53754&aid=1667094
 回應文章
答對了!
推薦0


梅斯普雷爾
等級:8
留言加入好友

 
由丙切入是正確的,甲和丙是相反的敘述。
回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=53754&aid=1677161
鑽戒在乙盒子裡
推薦0


wygliu
等級:
留言加入好友

 

情況一:

  1. 先假設丙說假話,即「鑽戒在甲盒子裡」。
  2. 因為是在甲盒子裡,所以甲說了真話。
  3. 由於只有一人說真話,甲說了真話,乙便說了假話。
  4. 乙說了假話,所以「鑽戒在乙盒子裡」,這與第一點自相矛盾。
  5. 所以丙沒有說假話,他說的是真話,甲和乙才說假話。

情況二:

  1. 因為丙說的是真話,所以「鑽戒不在甲盒子裡」。
  2. 這便符合甲說了假話,因為他說「鑽戒在甲盒子裡」。
  3. 同樣地,乙也說了假話,他說「鑽戒不在乙盒子裡」是假話。
  4. 由此可以推算,「鑽戒是在乙盒子裡的」。

總結:

  1. 只有丙說的是真話,甲和乙說了假話。
  2. 100克拉的鑽戒在乙盒子裡面。


本文於 修改第 1 次
回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=53754&aid=1675806
答案(應該吧)
推薦0


love56zax
等級:
留言加入好友

 

回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=53754&aid=1667432