網路城邦
回本城市首頁 邏輯推理學院
市長:梅斯普雷爾  副市長:
加入本城市推薦本城市加入我的最愛訂閱最新文章
udn城市不分類不分類【邏輯推理學院】城市/討論區/
討論區不分版 字體:
看回應文章  上一個討論主題 回文章列表 下一個討論主題
ABC小學
 瀏覽458|回應1推薦0

梅斯普雷爾
等級:8
留言加入好友
ABC小學有一個們把被同學弄壞了,據老師的初步了解,伯詳、哲委、重治、利陽四人嫌疑最重,四人說辭如下:
伯詳:『是哲委用壞的。』
哲委:『是重治用壞的。』
重治:『哲委說謊。』
利陽:『不是我弄壞的。』
已知只有一人說實話,請找出是誰弄壞的?

數學總有規則可循、愛情毫無道理可言。
回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘

引用
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=53754&aid=1667065
 回應文章
是利陽弄壞的
推薦0


wygliu
等級:
留言加入好友

 

假設利陽說的是真話:

  • 門不是利陽弄壞的。
  • 只有一人說真話,所以其他三人全說謊話。
    1. 伯詳說謊,門不是哲委弄壞的。
    2. 哲委說謊,門不是重治弄壞的。
  • 如果單憑上述推論,門既不是利陽弄壞,也不是哲委和重治弄壞,便一定是伯詳弄壞的。
  • 但是重治的一句話,把這論證推翻:
    1. 承接上面的推論,重治說了謊,言則「哲委說謊」是謊話,因此哲委沒有說謊。
    2. 如此一來,便會多出一個人說真話。前提假設說真話的是利陽,後來卻發現哲委也說真話,這與假設互相矛盾,故此推論不成立。
    3. 由於「利陽說真話」的推論不正確,反過來說,正好指出利陽說了謊。

假設利陽說謊,便知門是利陽弄壞的。這樣一來:

  1. 伯詳說的是謊話,門不是哲委用壞的。
  2. 哲委說的是謊話,門不是重治用壞的。
  3. 由於已知四人中有一人說真話,因此根據上述假設,重治說的必然是真話,則哲委的確說了謊,門不是重治用壞的,符合推論。
回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=53754&aid=1707441