網路城邦
邏輯推理學院
市長:
梅斯普雷爾
副市長:
加入本城市
|
推薦本城市
|
加入我的最愛
|
訂閱最新文章
udn
/
城市
/
不分類
/
不分類
/
【邏輯推理學院】城市
/討論區/
你還沒有登入喔(
馬上登入
/
加入會員
)
本城市首頁
討論區
精華區
投票區
影像館
推薦連結
公告區
訪客簿
市政中心
(0)
討論區
/
不分版
字體:
小
中
大
看回應文章
ABC小學
瀏覽
461
|回應
1
|
推薦
0
梅斯普雷爾
等級:8
留言
|
加入好友
ABC小學有一個們把被同學弄壞了,據老師的初步了解,伯詳、哲委、重治、利陽四人嫌疑最重,四人說辭如下:
伯詳:『是哲委用壞的。』
哲委:『是重治用壞的。』
重治:『哲委說謊。』
利陽:『不是我弄壞的。』
已知只有一人說實話,請找出是誰弄壞的?
數學總有規則可循、愛情毫無道理可言。
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=53754&aid=1667065
回應文章
選擇排序方式
最新發表
最舊發表
是利陽弄壞的
推薦
0
wygliu
等級:
留言
|
加入好友
假設利陽說的是真話:
門不是利陽弄壞的。
只有一人說真話,所以其他三人全說謊話。
伯詳說謊,門不是哲委弄壞的。
哲委說謊,門不是重治弄壞的。
如果單憑上述推論,門既不是利陽弄壞,也不是哲委和重治弄壞,便一定是伯詳弄壞的。
但是重治的一句話,把這論證推翻:
承接上面的推論,重治說了謊,言則「哲委說謊」是謊話,因此哲委沒有說謊。
如此一來,便會多出一個人說真話。前提假設說真話的是利陽,後來卻發現哲委也說真話,這與假設互相矛盾,故此推論不成立。
由於「利陽說真話」的推論不正確,反過來說,正好指出利陽說了謊。
假設利陽說謊,便知門是利陽弄壞的。
這樣一來:
伯詳說的是謊話,門不是哲委用壞的。
哲委說的是謊話,門不是重治用壞的。
由於已知四人中有一人說真話,因此根據上述假設,重治說的必然是真話,則哲委的確說了謊,門不是重治用壞的,符合推論。
引用網址:https://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=53754&aid=1707441