網路城邦
回本城市首頁 四季
市長:oO角兒  副市長: 林 彬
加入本城市推薦本城市加入我的最愛訂閱最新文章
udn城市文學創作散文雜記【四季】城市/討論區/
討論區林木 字體:
看回應文章  上一個討論主題 回文章列表 下一個討論主題
請問中文名是啥?
 瀏覽838|回應4推薦1

HYT
等級:7
留言加入好友
文章推薦人 (1)

oO角兒

我家後院不知從那飛來的種子,讓我不花一毛錢,就長了好多棵

美麗的Butterflybush,有紫色的,白色的,每到夏天吸引一堆

的蝴蝶和蜂鳥。

SCIENTIFIC NAME: Buddleja davidii (Buddleia davidii)
COMMON NAME: orangeeye butterflybush
LEAVES: Opposite and up to 4" long and less than 1/2" wide with small
serrations on the margins and grey pubescence underneath. Has an
attenuated tip.
GROWTH HABIT: Grows 4' to 8' tall and wide. Grows very quickly with cane
type growth. Likes full sun to part shade and is drought tolerant. Flowers
attract large quantities of butterflies in the summer. Since it flowers on new
wood, it can be pruned to the ground each spring. A member of
the Buddlejaceae family.


本文於 修改第 1 次
回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘

引用
引用網址:http://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=56684&aid=2264559
 回應文章
哈哈,應該也是百寶箱(花)
    回應給: moodyblues(chenhsu3c) 推薦0


HYT
等級:7
留言加入好友

 

如果o.m大師認為我那是百寶箱(花)的話,我相信妳的也是百寶箱,哈哈,有意思!

我想後面兩張白色花的,應該也和前面紫色花是一樣的百寶箱,不過妳知道我對

花草的認識真的是鴉鴉烏,未經專家鑑定,絕不敢打包票。

回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘
引用網址:http://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=56684&aid=2267682
百寶花這個名字真有意思
    回應給: o.m(kuo2) 推薦0


HYT
等級:7
留言加入好友

 

不知道大師們除了本身的知識實力外,如果對於不是很清楚的花,

除了大家用的Google一下,還有什麼其它的來源嗎?尤其是找中文名。

回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘
引用網址:http://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=56684&aid=2267668
也是百寶箱嗎?
    回應給: HYT(hytang521) 推薦1


moodyblues
等級:8
留言加入好友

 
文章推薦人 (1)

oO角兒

顏色有些不同, 應該也是同樣的植物.

為什麼我覺得你前面幾張相片裡的花, 跟最後兩張裡的不是同種的啊?

    

回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘
引用網址:http://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=56684&aid=2267198
曾見過很相似的叫百寶花
推薦1


o.m
等級:8
留言加入好友

 
文章推薦人 (1)

oO角兒

有點 像百寶花,(大葉醉魚草)

但因沒有親見,也不敢肯定是不是。

 

回應 回應給此人 推薦文章 列印 加入我的文摘
引用網址:http://city.udn.com/forum/trackback.jsp?no=56684&aid=2264615